La fase de grupos se cierra con varios partidos determinantes: Real Madrid, Inter, Atlético, Ajax y Atalanta, entre otros, se juegan la clasificación.

Este miércoles quedarán definidos los clasificados, los eliminados y todo el mapa de la Champions League con el cierre de la fase de grupos. Un cierre con varios atractivos. Entre ellos está la definición del Grupo B, con chances para todos: Borussia Monchengladbach (8 puntos), Real Madrid (7), Shakhtar (7) e Inter (5). También se la jugará el Atlético de Madrid (6), por la zona A, en su visita al Salzburgo (4). Y un duelo directo tendrán el Atalanta (8) y el Ajax (7). Acá, los detalles de los ocho partidos.

AJAX-ATALANTA

Ajax: Onana; Mazraoui, Schuurs, Blind, Tagliafico; Gravenberch, Labyad, Klaassen; Promes, Tadic y Antony.
Baja: Kudus (rodilla). Dudas: Neres (tobillo) y Traoré (cuádriceps).

Atalanta: Gollini; Tolói, Romero, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Alejandro Gómez, Iličić; y Zapata.
Bajas: Caldara (rodilla), Miranchuk (enfermedad) y Pašalić (pelvis).
Hora: 14.55.
TV: ESPN.

MIDTJYLLAND-LIVERPOOL

Midtjylland: Hansen; Cools, Sviatchenko, Scholz, Paulinho; Anderson, Sisto, Oneyka; Dreyer, Kaba y Mabil.
Bajas: ninguna.
Liverpool: Adrián; Alexander-Arnold, R. Williams, Koumetio, Tsimikas; Jones, Wijnaldum, Keïta; Jota, Minamino y Origi.
Bajas: Van Dijk (rodilla), Gomez (rodilla), Thiago (rodilla), Oxlade-Chamberlain (rodilla), Alisson (bíceps femoral) y Milner (bíceps femoral). Duda: Shaqiri (muscular).
Hora: 14.55.
TV: Fox Sports.

INTER-SHAKHTAR DONETSK

Inter: Handanovič; Škriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozović, Gagliardini, Young; Lukaku y Lautaro Martínez.
Dudas: Barella (gemelo), Vidal (cuádriceps), Nainggolan (gemelo) y Pinamonti (tobillo).
Shakhtar: Pyatov; Dodô, Bondar, Vitão, Matviyenko; Marlos, Stepanenko, Kovalenko; Tetê, Dentinho y Taison.
Bajas: Korniienko (tobillo), Ismaily (rodilla), Konoplyanka (aductor), Júnior Moraes (cuádriceps) y Fernando (bíceps femoral). Duda: Khocholava (bíceps femoral) y Dentinho (sin especificar).
Hora: 17.
TV: ESPN.

REAL MADRID-BORUSSIA MONCHENGLADBACH

Real Madrid: Courtois; Lucas Vázquez, Varane, Sergio Ramos, Mendy; Kroos, Casemiro, Modrić; Vinícius, Benzema y Rodrygo.
Bajas: Hazard (recto anterior), Valverde (tibia) y Luka Jović (muscular). Dudas: Carvajal (aductor), Mariano (sin especificar) y Ødegaard (sin especificar).
B. Monchengladbach: Sommer; Lainer, Elvedi, Ginter, Wendt; Kramer, Neuhaus, Lazaro, Stindl, Thuram; y Pléa.
Bajas: Bensebaini (enfermedad) y Hofmann (cuádriceps).
Hora: 17.
TV: ESPN 2

SALZBURGO-ATLETICO DE MADRID

Salzburgo: Stanković; Ulmer, Wöber, Ramalho, Kristensen; Szoboszlai, Ashimeru, Junuzović, Mwepu; Koita y Berisha.
Bajas: Bernede (espinilla) y Camara (sanción).
Atlético: Oblak; Trippier, Savić, Felipe, Hermoso; Carrasco, Llorente, Koke, Saúl; Luis Suárez y João Félix.
Bajas: Giménez (muslo), Diego Costa (trombosis venosa) y Manu Sánchez (cuádriceps).
Hora: 17.
TV: ESPN 3.

BAYERN MUNICH-LOKOMOTIV

Bayern Munich: Nübel; Sarr, Süle, Arrey-Mbi, Richards; Roca, Alaba, Gnabry, Musiala, Costa; y Choupo-Moting.
Bajas: Hernández (muscular), Martínez (muscular), Kimmich (rodilla) y Tolisso (muscular). Duda: Boateng (muscular).
Lokomotiv: Guilherme; Zhivoglyadov, Ćorluka, Rajković, Rybus; Ignatyev, Krychowiak, Magkeev, Miranchuk; Éder y Lisakovich.
Bajas: Murilo (sanción) y Zé Luís (pie). Duda: Kulikov (enfermedad).
Hora: 17.
TV: Fox Sports.

MANCHESTER CITY-OLYMPIQUE MARSELLA

Man. City: Ederson; Walker, Stones, García, Zinchenko; Rodri, Fernandinho, Torres, Silva, Foden; Y Gabriel Jesus.
Bajas: ninguna. Duda: Agüero (rodilla).
O. Marsella: Mandanda; Sakai, Álvaro, Ćaleta-Car, Amavi; Cuisance, Kamara, Rongier; Thauvin, Benedetto y Payet.
Baja: Radonjić (cuádriceps).
Hora: 17.
TV: Fox Sports.

OLYMPIACOS-PORTO

Olympiacos: Sá; Rafinha, Semedo, Cissé, Holebas; Camara, M’Vila, Bouchalakis; Vrousai, El-Arabi y Fortounis.
Bajas: Hassan (enfermedad), Valbuena (bíceps femoral), Bruma (cuádriceps) y Dräger (aductor).
Porto: Marchesín; Manafá, Sarr, Mbemba, Zaidu; Fábio Vieira, Grujić, Uribe, Nakajima; Marega y Taremi.
Bajas: Mbaye (rodilla) y Pepe (pie).
Hora: 17.
TV: Fox Sports 2

Fuente: Olé

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *